Quanti cavalli ha il Fendt 1046?

Redazione Pubblicato il

Il Fendt 1046 Vario è un trattore di alta potenza che eroga una potenza massima di 476 CV ( 350 kW 3 5 0 k W ). Questo modello fa parte della serie 1000, equipaggiato con un motore MAN da 12,4 litri, ed è progettato per un'elevata efficienza di trazione.

Quanti cavalli ha il Fendt 1050 Vario?

"Il Fendt 1050 Vario non solo è un concentrato di potenza in strada, ma il motore da 517 CV su questo veicolo da 21 tonnellate può trasmettere potenza a terra in modo efficiente anche a velocità inferiori a 8 km/h (5 mph). Nella classifica dei trattori di serie, è quindi unico."

Fendt 942 quanti cavalli ha?

Lo scorso ottobre in operazioni di lavorazione del terreno, con aratro pentavomere, abbiamo provato il modello di punta della nuova serie 900 Vario: il Fendt 942 Vario motorizzato Man a 6 cilindri da 9 L conforme alle normative di emissionamento Stage V. La potenza massima erogata è di 415 CV (305 kW) a 1.720 giri/min.

Qual è il Fendt con più cavalli?

Il trattore Fendt più potente è il cingolato Fendt 1100 Vario MT, che ha lasciato le sue prime tracce sui campi del mondo, come novità assoluta, nel 2021. Allo stesso tempo è anche il trattore con cambio a variazione continua più potente sul mercato.

Quanti cavalli ha il Fendt 1000?

Il nuovo Fendt 1000 Vario Gen4 con 550 CV di pura trazione. Il motore MAN del Fendt 1000 Vario Gen4 con 6 cilindri e 12,4 litri di cilindrata, in combinazione con l'intelligente concetto di potenza extra Fendt DynamicPerformance, eroga una potenza massima impressionante di 550 CV.

2026 Fendt 1052 Vario ProfiPlus 12.4 Litre 6-Cyl Diesel Tractor (520 / 540 HP) LAMMA Show 2026

Trovate 15 domande correlate

Quanti cavalli ha il Fendt 1100 Vario?

Il sistema del nuovo Fendt 1100 Vario MT è il risultato di oltre 30 anni di esperienza con la cingolatura nel settore dei trattori. A disposizione ci sono tre modelli, da 511 a 618 CV.

Quanti cavalli ha il Fendt 620 Vario?

Il motore AGCO Power CORE50 a 4 cilindri del Fendt 620 Vario raggiunge una potenza massima di 149,9 kW / 205 CV alla PTO e una coppia massima di 885 Nm a soli 1.200 giri/min, secondo le misurazioni effettuate dal centro prove indipendente DLG.

Quanti CV ha il Fendt 728?

Il Fendt 728 Vario è il trattore più parsimonioso rispetto a quelli testati finora nella classe di potenza da 240 a 305 CV. Con 242 g/kWh (+24,2 g/kWh AdBlue) sul campo, consuma 15 g/kWh in meno rispetto a una macchina comparabile di un concorrente che ne consuma 257 g/kWh (+16 g/kWh).

Qual è il Fendt più potente?

Il modello di punta della serie, il Fendt 1167 Vario MT ha la più alta potenza con trasmissione a variazione continua sul mercato. Un altro punto di forza della serie è il sollevatore e barra di traino sterzante per una stabilità direzionale ottimizzata.

Quanti CV ha il Fendt 828?

Il 828 Vario ha già quasi 194 kW/264 CV per la pdp alla velocità nominale del motore.

Quanti cavalli ha il Fendt 939?

Anche solo considerando la potenza, la gamma 900 attuale parte dal modello 927, che offre già 275 CV (202 kW), ed arriva appunto al 939 che sfiora la soglia dei 400 CV. Per la precisione, eroga all'albero motore ben 396 CV (cioè 291 kW, misurati secondo la ECE R 120).

Articolo successivo →
Che differenza c'è tra gli?