Quanti kW ha una Yamaha r6?

Redazione Pubblicato il

La Yamaha YZF-R6, nelle sue versioni più recenti e note (come i modelli post-2017), sviluppa una potenza massima di circa 87 , 1 kW 8 7 , 1 k W ( 118 , 4 CV 1 1 8 , 4 C V ) a 14.500 giri/min 1 4 . 5 0 0 g i r i / m i n . È una supersportiva da 599 cc 5 9 9 c c nota per prestazioni elevate, con potenze che si sono mantenute costantemente sopra i 115 CV 1 1 5 C V ( > 85 kW > 8 5 k W ) nel corso della sua storia, arrivando anche a picchi superiori a 120 CV 1 2 0 C V in modelli specifici.

Qual è la velocità massima della Yamaha R6?

Con un'impressionante velocità massima di 249 km/h e un tempo da 0 a 100 di soli 3,2 secondi, la YZF R6 è una delle moto più veloci sul mercato. Il design aggressivo e le alte prestazioni la rendono una delle migliori opzioni per i motociclisti che cercano una moto veloce e agile.

Qual è la moto da 600 cc più veloce?

Yamaha YZF-R6 è tra le moto da 600 cc più veloci grazie alla sua velocità massima di 175 miglia orarie (282 chilometri/h).

Quanto costa la R6 nuova?

Tua a € 14.199 f.c.

Quanti kW ha un 600cc?

Un propulsore a quattro cilindri in linea di 599 cc, capace di erogare una potenza massima di 121 CV (89 kW) a 14.250 giri/min.

VENDO TUTTO E LA SMETTO! 😞 Piegare le valvole ad un motore Yamaha con 6000 km, com è possibile!?!?

Trovate 37 domande correlate

Che velocità raggiunge la Yamaha R1?

Nella più performante variante M da 28.000 euro, con scocca in carbonio, produce 200 Cv a 13.500 giri min e 113 Nm di coppia a 11.500 giri/min a fronte di un peso in ordine di marcia di 202 kg. La velocità massima è superiore ai 290 km/h.

Quanto costa la Yamaha R6 2025?

La Yamaha YZF-R6 Race ha un prezzo di € 14.199.

Quanti cavalli ha la R6 del 2000?

Prima serie: 1999–2002

Totalmente diversa dalla più turistica Thundercat, la R6 adottò un nuovo motore 4 cilindri da 599 cm³ con potenza di 120 CV a 13.000 giri e un regime massimo di 14.000, numeri eccezionali per l'epoca.

Quali sono le migliori motociclette da 600 cc per principianti?

10 migliori motociclette da 600 cc per principianti: guida utile

  • YamahaYZF-R6. Pro e contro della Yamaha R6.
  • KawasakiZX6R. Pro e contro della Kawasaki ZX6R.
  • Kawasaki Ninja 650. Pro e contro del Ninja 650.
  • Suzuki GSXR-600. ...
  • Honda CBR600RR. ...
  • Tridente Trionfo 665. ...
  • Aprilla RS660 Moto. ...
  • Royal Enfield Continental G650.

Yamaha R9 quando uscirà?

La R9 ha dominato la categoria Supersport dalla sua introduzione nel 2025, vincendo il Campionato del Mondo Supersport al primo tentativo. Con prestazioni esaltanti e la tecnologia all'avanguardia per cui i modelli Yamaha "R" sono famosi, la R9 presenta una nuova generazione di Supersport.

Che vuol dire R6?

Tom Clancy's Rainbow Six: Siege X (fino al 2025 noto come Tom Clancy's Rainbow Six: Siege) è un videogioco sparatutto in prima persona tattico, incentrato nell'eliminare i nemici, assalitori o difensori, principalmente in multiplayer online.

Qual è la migliore Yamaha R6?

La "migliore" in termini di prestazioni è probabilmente un modello '08 - '09 in quanto produce la maggior quantità di potenza e pesa meno, anche se i modelli '06 - '07 non sono molto indietro.

Qual è la moto da 1000 cc più veloce al mondo?

Honda CBR1000RR-R Fireblade

In via ufficiale, la Honda CBR1000RR-R Fireblade raggiunge una velocità di 299 km/h in pista, ma in realtà può toccare velocità molto più elevate.

Quanti CV ha il CBR 600?

L'adrenalinico 4 cilindri in linea della CBR600RR sprigiona 121 CV a ben 14.250 giri/min, raggiungendo velocità di punta incredibili. La coppia massima di 63 Nm è ben distribuita su tutto l'arco di giri disponibile, assicurando una risposta pronta e fluida, anche in uscita di curva.

Qual è la moto più veloce da 0 a 100?

Al no posto, è la superbike giapponese, la Honda CBR1000RR-R Fireblade SP (300 esemplari prodotti). Con i suoi 217,5 CV è in grado di spingersi ad una velocità massima limitata a 300 km/h. Il suo motore a quattro cilindri è in grado di "coprire" lo 0-100 km/h in 3 secondi.

Qual è la Yamaha R più potente?

Oltre al potente motore, questa R1 da 200 CV è stata la prima moto di serie dotata di una piattaforma inerziale a sei assi e di altri componenti elettronici all'avanguardia per raggiungere un nuovo livello di prestazioni e di maneggevolezza.

Quanti kW ha la Yamaha R9?

Il cuore pulsante della nuova Yamaha R9 2025 è un motore 3 cilindri di 890 cc di cilindrata in grado di erogare 87,5 kW (119 CV) a 10.000 giri/min e 93 Nm di coppia a 7.000 giri al minuto.

Quanto paga di bollo un R1?

26,00 euro per i modelli Euro 0; 23,00 euro per i modelli Euro 1; 21,00 euro per i modelli Euro 2; 19,11 euro per i modelli Euro 3, Euro 4 e superiori.