Quanto consuma il TMax 560?

Redazione Pubblicato il

Motore potente ed elastico, consumi contenuti (oltre 20 km/litro), ottima tenuta di strada e stabilità.

Quanto consuma un TMax 560?

Consumi: 4,8 litri/100 km. Emissioni CO2: 112 g/km.

Quanti km può fare il motore di un TMax?

L'usato "tipo", con massimo 30.000 km e in condizioni ottimali, si commercia tra i 4.000 e i 5.000 euro. Tentare di chiudere a 4.500 potrebbe essere la giusta via di mezzo.

Quando uscirà il TMax 750?

Le consegne ai concessionari Yamaha inizieranno a partire da aprile 2022. Grazie a uno schermo TFT da 7 pollici a colori, il guidatore può scegliere tra uno dei tre stili di visualizzazione.

Qual'è lo scooter più veloce del mondo?

Aprilia SRV 850: lo scooter più veloce del mondo al banco - Motociclismo.

QUANTO CONSUMA UN T-MAX ? Episodio 7 - RD importante ⤵️

Trovate 24 domande correlate

Cosa controllare in un TMax usato?

Il TMax è affidabile: ecco cosa controllare nella meccanica
  • OCCHIO ALLA CINGHIA In genere il TMax, da buon giapponese, è affidabile e non crea particolari grattacapi nemmeno dopo molti km. ...
  • POMPA BENZINA In alcuni casi, nei TMax prodotti tra il 2007 e il 2009, può verificarsi la rottura della pompa benzina.

Quando cambiare olio TMax?

L'indicatore lampeggia dopo i primi 1.000 km e 5.000 km, successivamente ogni 5.000 km per informare della necessità di cambiare l'olio motore.

Che patente serve per guidare TMax 560?

Grazie a tutti questi interventi, oltre all'omologazione Euro 5 il motore 560 sfoggia anche prestazioni migliori del "vecchio" 530: la potenza sale a 35 kW/48 CV (quindi il Tmax si guida anche con la patente A2) e la coppia massima a 55,7 Nm.

Quante chiavi ha il TMax 560?

Yamaha TMAX 560 Tech MAX a 14.049 chiavi in mano nelle seguenti colorazioni: Tech Kamo.

Perché comprare un TMax?

T Max 560: Cinque motivi per comprarlo:

Ciclistica molto efficiente, anche chi non è avvezzo alla guida sportiva non potrà non apprezzarla. Basta accennare una piega e il T Max fa tutto da solo. Ammortizzatori “veri” e molto efficienti. Chi è abituato agli scooter con motore posteriore qui scoprirà un nuovo mondo.

Quanti cavalli ha il TMax 750?

Il motore è un bicilindrico parallelo 4 valvole per cilindro da 562 cm3 con potenza di 48 CV, a portata di patente A2.

Quanti anni ci vogliono per il Tmax?

Che patente occorre per guidare un T-Max 500 cc? - Quora. Anche detta comunemente patente A2 per la moto, è infatti conseguibile dopo aver compiuto i 18 anni di età e consente di guidare motocicli con potenza massima di 35 kW che non superino il rapporto potenza/peso di 0,2 kW/kg.

Quanti km può fare un motore TMAX 500?

L'usato "tipo", con massimo 30.000 km e in condizioni ottimali, si commercia tra i 4.000 e i 5.000 euro. Tentare di chiudere a 4.500 potrebbe essere la giusta via di mezzo.

Cosa vuol dire TMAX?

The average time to peak plasma concentration (Tmax) ranged from 0.5 to 2 hours in eight pharmacokinetic studies. In otto studi di farmacocinetica, il tempo medio al quale si raggiunge il picco di concentrazione plasmatica (Tmax) risulta compreso tra 0,5 e 2 ore.

Come non farsi rubare il TMax?

L'antifurto elettronico, assieme alla catena legata al palo, è un ottimo deterrente per non farsi rubare lo scooter. Alcuni antifurti elettronici sono anche dotati di sensore antisollevamento, per cui, se non suonano perché vengono mossi, lo fanno perché vengono sollevati.

Come si ruba un TMax?

I ladri arrivano sul posto con un loro mezzo: il primo, munito di martello e scalpello, si dirige verso la parte anteriore e rompe il bloccaruote, mentre il complice monta in sella allo T-Max e con un calcio riesce a spaccare il bloccasterzo.

Quanto costa mantenere TMax?

Quindi riassumendo, 80 euro ogni 5.000 km. di tagliando. 110 euro ogni 10.000 km.

Qual'è lo scooter più venduto in Italia?

La top ten degli scooter più venduti
  • Honda Italia Sh 350 (6.359 unità) ...
  • Piaggio Beverly 300 (5.667 unità) ...
  • Yamaha Tmax (5.591 unità) ...
  • Piaggio Liberty 125 (4.925 unità) ...
  • Sym Symphony 125 (4.426 unità) ...
  • Piaggio Beverly 400 (4.398 unità) ...
  • Honda Adv 350 (4.397 unità) ...
  • Piaggio Vespa Gts 300 (3.796 unità)

Qual'è lo scooter più comodo in assoluto?

Dal punto di vista del comfort, dei tre quello che offre la posizione migliore è il Suzuki Burgman, mentre Yamaha XMAX e BMW C400X impongono una postura un po' più attiva e meno rilassata, ma che comunque non affatica.

Quanto dura un motore scooter?

Quanto dura il motore di uno scooter? Scherzi a parte, la tecnologia odierna permette tranquillamente a questi motori, se hanno avuto una regolare manutenzione, di superare in scioltezza i 60.000 Km.

← Articolo precedente
Come raddrizzare la carta?
Articolo successivo →
Cosa portare a casa dalla Finlandia?