Quanto consuma una lampadina accesa 10 ore?

Domanda di: Ing. Eliziario Ferraro  |  Ultimo aggiornamento: 17 marzo 2023
Valutazione: 4.1/5 (15 voti)

Una lampadina da 100 W consuma 100 W/h, e quindi 1 kW/h in 10 ore. Semplicemente la potenza per il tempo di utilizzo.

Quanto costa 1 ora di lampadina accesa?

Con una semplice proporzione possiamo scoprire quanto ci costa ogni ora una lampadina a incandescenza. Facciamo finta che sia a 100 W, il calcolo da fare è 100×0.24/1000 che fa 0.024 euro, quindi una lampadina a incandescenza a 100 w che resta accesa per un'ora ci fa spendere 2,4 centesimi.

Quanto consuma 1 lampadina accesa tutto il giorno?

Se per le nostre abitudini dovessimo tenere accese queste lampade per un totale di tre ore ogni giorno, avremmo un costo giornaliero di € 0,04 x 3 = € 0,12 cioè dodici centesimi di € al giorno, e moltiplicando ancora per 30 (giorni), avremmo un costo di 3,60 €uro in un mese.

Quanto consuma una lampadina in un'ora in euro?

Ma possiamo indicare come esempio 0,16 euro per kWh. Basta moltiplicarlo per ottenere 0,038 €/kWh. In sintesi, una lampadina da 10 W accesa 24 ore al giorno ci costerà meno di 4 centesimi di euro. In altre parole, se la teniamo accesa per un mese intero, pagheremo circa 1 euro.

Quanto consuma una lampadina accesa 8 ore?

Se la stessa lampadina la usiamo per 8 ore al giorno, in un mese consumeremo 3 x 8 x 30 = 720 Wh = 0,72 kWh, mentre in un anno il consumo sarà di 3 x 8 x 365 = 8.760 Wh = 8,7 kWh.

"Illuminazione: quanto si risparmia con le lampadine a LED?"