Quanto costa un pannolino lavabile?

Domanda di: Dott. Alberto Sala  |  Ultimo aggiornamento: 17 marzo 2023
Valutazione: 4.9/5 (16 voti)

Il costo medio per un pacco da sei unità è di circa 50-60 €, ma esistono marche con prezzi che possono arrivare ai 100-120 € per sei pannolini. Al di sotto dei 30 € è opportuno verificare i materiali con cui i pannolini sono stati realizzati.

Quanto dura un pannolino lavabile?

Quello che si deve prima di tutto considerare è che i pannolini lavabili per il loro scopo vengono usati intensamente per 2-3 anni circa a seconda del bimbo (chi più chi meno) e ripetutamente lavati. Un lavaggio dopo l'altro e i tessuti si usurano fino a cedere.

Quanto si può risparmiare con i pannolini lavabili?

Usando i pannolini lavabili risparmi fino a una tonnellata di rifiuti che si decomporranno in 500 anni. Se scegli di utilizzare i pannolini lavabili risparmierai più di 1300 euro nei 3 anni circa di utilizzo.

Quanto costa 1 pannolino?

Il costo medio di un pannolino può oscillare tra i 18 e 45 centesimi, a seconda della qualità, della marca e del confezionamento. Negli ultimi anni i pannolini economici possono essere acquisti online, permettono un maggiore risparmio, ma nel complesso la spesa rimane sempre significativa.

Quanti pannolini lavabili comprare?

Possiamo ipotizzare quindi 5 o 6 cambi al giorno e 14/18 pannolini possono essere sufficienti, sempre ipotizzando una lavatrice a giorni alterni. Se invece preferisci lavare ogni due giorni ti serviranno 20/24 pannolini.

Pannolini lavabili | Guida completa | Perché, come, quanto, quando, quali | Elle di Laura