Perché i frutti di bosco costano tanto?

Domanda di: Diamante Longo  |  Ultimo aggiornamento: 17 marzo 2023
Valutazione: 4.3/5 (26 voti)

Qual è il motivo per cui more, frutti di boscoe, ribes e lamponi costano così tanto al supermercato? Perché sono difficili da raccogliere e da coltivare, oltre da trasportare.

Quanto costa un kg di frutti di bosco?

“C'è prodotto nazionale in vaschetta. I lamponi sono sui 12/13 euro il kg, mirtilli a 8/10 euro ma c'è anche prodotto a 6 euro e si può avere un picco a 12 euro, oltre i 12 euro more e ribes”.

Quanto costa un kg di lamponi?

Lamponi Confezione 125 G, qualità e freschezza ad un costo di 4,99€ (prezzo al chilogrammo 39,92€/KG).

Quanto costa un chilo di more?

More Confezione 125 G, qualità e freschezza ad un costo di 2,80€ (prezzo al chilogrammo 22,40€/KG).

Quanto si guadagna con i frutti di bosco?

Un ettaro di piante di lamponi permette di raccogliere circa 13, 14 tonnellate di frutti e ciò porterebbe un ricavo di circa 90.000 EUR annui. Un simile discorso è valido anche per i mirtilli. Un ettaro può ospitare fino a 3.000 piante, dalle quali si ricano circa 12 tonnellate di prodotto.

Guarda come CAMBIA il tuo CORPO quando MANGI i FRUTTI DI BOSCO