Quanto costa il caglio al kg?

Domanda di: Jarno Riva  |  Ultimo aggiornamento: 17 marzo 2023
Valutazione: 4.2/5 (60 voti)

Prezzo: 63,00 € al kg. Prezzo: 29,00/31,00 € cad.

Quanto costa il caglio per fare il formaggio?

In genere il prezzo può variare in base al caglio scelto: animale, vegetale o microbico e può ovviamente variare in base a dove viene acquistato. In linea di massima il prezzo, anche se acquistato in farmacia, difficilmente supera i 10 / 15 euro per 100 ml di prodotto.

Quanto costa caglio?

Prezzo listino: € 19,52 Cad.

Quanto costa un litro di caglio?

7,20 € (IVA incl.)

Dove si compra il caglio per fare il formaggio in casa?

Si trova in commercio allo stato solido (polvere essiccata o liofilizzata) o liquido, oppure in pasta; è comunemente reperibile in farmacia o nei caseifici per la produzione di formaggi casalinghi.

Il Caglio Liquido