Quanto costano le arnie?

Domanda di: Dott. Loredana Costantini  |  Ultimo aggiornamento: 30 novembre 2023
Valutazione: 4.4/5 (11 voti)

Questa tipologia di prodotto viene solamente venduta completa di arnia da dieci da noi fabbricata. Prezzi: Nucleo d'api su 6 telai ( consegna dal 15 Aprile) 140,00 euro cad. (da 1 a 10 nuclei). Nucleo d'api su 6 telai ( consegna dal 15 Aprile) 130,00 euro (+ di 10 nuclei).

Quanto costano le arnie per le api?

Per quanto riguarda le arnie invece, la spesa si aggira intorno ai 110-150 euro cadauna comprensiva di melario e di telaini e il mio consiglio è di partire con due/tre alveari e aumentare il numero progressivamente.

Quanto costa un arnia con tutte le api?

Il costo di un piccolo smielatore si aggira tra i 300 e i 500 euro , a seconda della capacità, mentre la spesa per filtro, forchetta disopercolatrice e maturatore attorno ai 200/300 euro . Per iniziare con 2/3 alveari la spesa complessiva si aggira quindi tra i 1500 e i 2500 euro.

Quanto si guadagna in media con un arnia?

Nel 2021, molte di queste associazioni hanno suggerito di applicare prezzi compresi tra i 10 e i 13 € al kg. Alla luce di quanto detto finora, dunque, se in una stagione produci 90 kg di miele e lo vendi al dettaglio per 10 € al kg, ottieni un ricavo annuale di 900 €.

Quante arnie ci vogliono per vivere di apicoltura?

Quante arnie servono per iniziare? Si può iniziare anche solamente con un'arnia. Si consiglia spesso di inziare con almeno due alveari, soprattutto per poter confrontare l'andamento delle famiglie, ma non è obbligatorio.

02 Apicoltura: Quanto costa iniziare ? e quanto si può guadagnare ! arnia Dadant Blatt ( 2021)