Quanto fa il TMax 530?

Redazione Pubblicato il

Il Yamaha TMax 530 raggiunge una velocità massima effettiva di circa 160 1 6 0 - 166 1 6 6 km/h. Il maxi-scooter, noto per la sua accelerazione brillante, copre i 0 0 - 100 1 0 0 km/h in circa 5 , 9 5 , 9 secondi, con una potenza massima dichiarata di 46 4 6 CV ( 33 , 8 3 3 , 8 kW). È un mezzo progettato per offrire un ottimo equilibrio tra prestazioni e comfort.

Quanti km fa TMax 530?

In ogni caso il Tmax va benissimo anche per viaggiare: il motore non trasmette vibrazioni e si possono tenere senza sforzo buone medie e l'autonomia con un pieno è di quasi 300 km.

Che velocità raggiunge il TMax 560?

COME TUTTI SAPETE IL TMAX 560 HA UNA LIMITAZIONE SULLA VELOCITA' IMPOSTATA A CIRCA 180KM/H DI TACHIMETRO.

Che velocità fa il Tmax 500?

Brillanti le prestazioni: il TMax accelera forte e arriva quasi a 160 km/h. La tenuta di strada è adeguata, grazie anche al buon telaio e al motore in mezzo alla pedana (invece che vicino alla ruota posteriore come sugli altri scooter): una soluzione che permette di ripartire al meglio il peso.

Cosa cambia tra Tmax 500 e 530?

Yamaha T-MAX 530

La sensibilità, lo sterzo, la frenata e la trasmissione sono migliorati rispetto al suo predecessore T-MAX 500. Nel 2018 riceve un restyling che le conferisce un carattere più aggressivo e sportivo.

Perché i Motociclisti Odiano il TMAX: La Verità Rivelata!

Trovate 24 domande correlate

Qual è il TMAX più potente?

Con le specifiche di serie più elevate di qualsiasi scooter sportivo Yamaha, il TMAX Tech Max è equipaggiato per offrirti una guida di lusso tutto l'anno. Con un movimento di 110 mm, il parabrezza regolabile elettricamente ti permette di scegliere la posizione ideale per adattarti al tuo stile di guida.

Sono tanti 50000 km per una moto?

Il chilometraggio è un altro indicatore importante: una moto con oltre 50.000 e più km può essere ancora valida se mantenuta correttamente, e spesso può essere un acquisto migliore rispetto a una con 15.000 km ma segni di pesante incuria.

Qual è la velocità massima del TMAX 900?

Con una velocità massima che raggiunge i 160 km/h e una spinta accelerante che ti lascia senza fiato, il TMAX Yamaha è il re indiscusso degli scooter sportivi.

Qual è la velocità massima del TMAX 1000?

Quanto fa il TMax di velocità? Lo Yamaha TMax può facilmente raggiungere delle velocità piuttosto elevate. In particolare, la velocità massima è compresa tra i 140 e i 160 chilometri orari, a seconda del modello.

Quanto costa il nuovo TMAX 900?

La Yamaha TMax ha un prezzo di € 13.499.

Quanti cavalli ha il TMAX 750?

Il maxiscooter giapponese giunge alla nona serie: omologazione Euro 5+ per il motore bicilindrico in linea da 562 cc, 47,6 Cv e 55 Nm di coppia e miglioramenti in ogni campo. Come va e quanto costa.

Quali sono i difetti del TMax?

Punti deboli. I costi di gestione sono alti: i tagliandi costano e i consumi sono in linea con le prestazioni, soprattutto sulle versioni a carburatori. Piccolo il vano sottosella. Indispensabile un buon antifurto: il TMax è ricercato dai ladri.

Quanti km di vita ha uno scooter?

La risposta non può essere univoca perché la vita media di uno scooter dipende da diversi fattori: il modello, l'utilizzo, gli interventi manutenzione. Ci sono scooter 50 che iniziano a dare problemi dopo 20.000 km, altri che a 50.000 km vanno ancora benissimo.

120.000 km sono tanti?

Non esiste una cifra unica e universale oltre la quale un'auto usata non sia più affidabile. Tuttavia, per avere un'idea di massima, si può considerare una soglia di 100.000 km come un primo riferimento. Ma attenzione: un veicolo con 120.000 km ben mantenuto può essere più affidabile di uno con 60.000 km trascurato.

Quanti sono troppi km per una moto?

Se ha avuto una buona cronologia dei tagliandi e cambi d'olio regolari, allora possono potenzialmente durare tra 80.000 e 120.000 km a seconda di quanto è stato messo a punto il motore.

Quando una moto è vecchia?

Per essere considerata storica, una moto deve avere almeno 20 anni. Per essere considerata storica, una moto deve avere almeno 20 anni. Il costo della polizza è molto più basso di una normale RC Moto. Il costo della polizza è molto più basso di una normale RC Moto.

Quando esce il TMAX 750?

Il nuovo Yamaha TMAX, nelle concessionarie da marzo 2025, ricalca gli stilemi che ne hanno decretato il successo dal 2001 a oggi, con oltre 400.000 esemplari venduti.

Quanto ci mette il TMAX da 0 a 100?

Velocità massima e accelerazione

La velocità di punta supera i 163 km/h, più che sufficiente per l'uso autostradale. Lo scatto da fermo è convincente: 100 km/h in 6,32 secondi è un dato che testimonia la reattività del propulsore. Nei 400 metri il cronometro si ferma sotto i 15 secondi.

Qual è il miglior maxi scooter?

Se stai cercando il massimo in termini di versatilità, prestazioni, comfort e stile, i nostri maxi scooter sono la risposta. Il Voge SR4, il Kymco AK550 ETS e il Kymco Xciting S 400 sono concepiti per soddisfare le esigenze dei motociclisti più esigenti e sono i maxi scooter in offerta in concessionaria!

Quando cambiare la cinghia della TMAX 530?

L'indicatore lampeggia ogni 20.000 km per informare della necessità di cambiare la cinghia trapezoidale.

Quanto costa l'assicurazione TMAX 500?

Il più costoso risulta essere invece il T Max della Yamaha, tra l'altro è anche il più “mascolino” degli scooter presenti nella classifica delle donne, con un prezzo di 1.172 euro l'anno.

Quanto costa il TMAX 530 2025?

Prezzo e versioni

La versione Tech Max del TMAX 2025 ha un prezzo di partenza di €15.699 e include forcelle in colorazione dorata per un tocco ancora più sportivo.

Articolo successivo →
Quali lauree hanno i 24 CFU?