Quale carne contiene glutine?

Domanda di: Dr. Rebecca Silvestri  |  Ultimo aggiornamento: 20 marzo 2023
Valutazione: 4.4/5 (46 voti)

La risposta a questo quesito è no, la carne è senza glutine. Molti infatti temono che gli animali consumando cereali contenenti glutine, ne contengano tracce anche nella loro carne.

Dove non è presente il glutine?

Frutta e verdura fresche, carne, pollame, pesce, formaggio e uova sono naturalmente privi di glutine. Utilizzate questi cibi come ingredienti fondamentali dei vostri pasti, evitando i prodotti già "elaborati", in modo da poter scegliere autonomamente il tipo di cereale/farina/derivato da impiegare nella ricetta.

Chi è intollerante al glutine può mangiare le patate?

Le patate sono infatti naturalmente prive di glutine e possono quindi essere consumate anche da celiaci e persone sensibili al glutine.

Quali sono i salumi senza glutine?

L'AIC consiglia il consumo di salumi o insaccati che riportino sulla confezione la dicitura “senza glutine” ad eccezione dei salumi considerati sempre permessi al celiaco quali: Bresaola, Culatello, Lardo, Prosciutto Crudo, Speck.

Quali sono tutti gli alimenti che contengono glutine?

Cibi con alto contenuto di glutine
  • grano.
  • farro.
  • segale.
  • orzo.
  • pane.
  • pasta.
  • cereali.
  • birra.

Alimenti senza glutine: elenco e calorie