Quanto costa un grammo di zafferano?

Domanda di: Dr. Mercedes Barone  |  Ultimo aggiornamento: 28 marzo 2023
Valutazione: 4.4/5 (59 voti)

Lo zafferano è la spezia più costosa del mondo, ed è per questo detto oro rosso. Un grammo di zafferano può arrivare a costare fino a 30€ ma le migliori qualità anche fino a 60€.

Quanto costa 1 kg di zafferano puro?

Quanto costa un chilo di zafferano? Per dare un valore a spanne potremmo dire 7.000 euro al kg per zafferano di scarsa qualità estero, mentre 20 o 25.000 euro al chilo è un prezzo corretto per zafferano puro italiano.

Quanti fiori di zafferano ci vogliono per fare un grammo?

Durante la fioritura bisogna separare gli stimmi dai fiori per poi essiccarli e lasciarli maturare per svariati mesi. Si tratta di una fase molto delicata perché ogni fiore ha solo 3 stimmi e per ottenere appena 1 grammo di zafferano ci vogliono ben 200 fiori, pertanto vanno maneggiati con estrema cura.

Quanto si guadagna con un chilo di zafferano?

Coltivare zafferano: guadagni

Così facendo si può vendere lo zafferano a seconda della qualità a una cifra compresa tra i 30.000 EUR e i 60.000 EUR al chilogrammo al consumatore e a circa la metà a ristoranti e rivenditori.

Quanti bulbi servono per 1 kg di zafferano?

Per determinare poi il quantitativo in peso dei bulbi da impiantare si deve considerare che in un chilo ci siano al massimo 60 – 100 bulbi.

Quanto si guadagna coltivando Zafferano?