Quanto costa il Fendt 516?
I prezzi forniti dalla Casa costruttrice sono i seguenti: 127.118 euro per il 512 Vario, 130.702 euro per il 513 Vario, 136.274 euro per il 514 Vario e 143.441 euro per il 516 Vario.
Che motore monta il Fendt 516?
Caratteristiche del motore – Fendt 516 Vario
687 Nm di coppia, 171 CV di potenza massima a 1.900 giri/min. Il Fendt 500 Vario raggiunge la velocità massima di 50 km/h a un regime ridotto di 1.700 giri/min e raggiunge i 40 km/h silenziosamente a soli 1.400 giri/min.
Quanto costa un trattore agricolo Fendt?
3# FENDT 1167 MT: 640.000 €
645: pesa 20 tonnellate ed è equipaggiato, un motore della tedesca MAN da 15,5 litri 673 cavalli.
Quanto costa un Fendt 942?
Fendt 942 Profi Plus Variogrip in vendita - 305000 EUR - 2020 - Germania - Agriaffaires.
Quanto costa il Fendt 314?
Fendt 314 in vendita - 129000 EUR - 2020 - Francia - Agriaffaires.
Trovate 43 domande correlate
Quanti cavalli ha il Fendt 712?
Fendt 712 Vario - Trattore - 2010 - 124 Cavalli | E-FARM.
Quanto costa il big bud 747?
I 10 trattori più potenti del mondo
Progettato dalla premiata coppia Wilbur Hensler e Ron Harmon, il Big Bud 747 lasciò tutti senza fiato e non solo per il costo di 300.000 dollari, che all'epoca non erano bruscolini.
Qual è il trattore più venduto in Italia?
Primo in classifica il New Holland T4. 100 con 379 unità, in seconda posizione troviamo invece il Landini REX-090 e sul terzo gradino del podio di nuovo New Holland con il T5. 95. In quarta posizione troviamo invece il Frutteto 80.4 di SAME con 273 unita1 vendute.
Cosa significa AGCO?
Dal 1997 il marchio Fendt appartiene al Global Player americano AGCO. Fendt quindi non è più una casa costruttrice di trattori, bensì un'azienda di tecnologie per l'agricoltura con un assortimento completo di prodotti.
Dove si trova la fabbrica Fendt?
Il grande stabilimento AGCO/Fendt con ben 42 ettari di terreno si trova a Hohenmölsen in Sassonia-Anhalt.
Quanti cavalli ha il Fendt 728?
Il concetto di potenza supplementare Fendt DynamicPerformance (DP) rilascia fino a 20 CV in più di potenza nel Fendt 728 Vario DP attraverso un sistema di controllo dipendente dalla necessità, proprio quando questa è necessaria. In questo modo, il modello di punta raggiunge una potenza massima di 303 CV.
Quanti cavalli ha il Fendt 826?
La potenza massima – coincidente con quella nominale secondo lo standard Ece R24 è di 260 cavalli, pari a 191 kW. La coppia massima, invece, tocca i 1.125 Nm e si ottiene già a 1.450 giri.
Quanti cavalli ha un Fendt 1050?
Il modello top di gamma, il Fendt 1050 Vario da 517 CV, definisce nuovi standard con soli 233 g/kWh (+23,1g/kWh AdBlue).
Chi vende più trattori al mondo?
Per quanto riguarda il posizionamento dei marchi, New Holland si conferma anche nel 2021 il brand numero uno con 4.841 trattori immatricolati, ben 1.171 in più rispetto al 2020, e il 19,87 per cento del mercato, che equivale però a poco più di mezzo punto percentuale in meno nel confronto con l'anno precedente.
Che motori vengono usati per i trattori Claas?
Sotto il cofano tutti i modelli sono equipaggiati con motori FPT di 3,4 l di cilindrata e con la più moderna tecnologia per il risparmio di carburante: Ventola viscostatica. Iniezione Common Rail ad alta pressione di 1.600 bar.
Che marca di motore monta il Valtra?
IL CUORE PULSANTE DEL VOSTRO TRATTORE VALTRA È IL MOTORE PIÙ AFFIDABILE DISPONIBILE SUL MERCATO. Famosi per affidabilità, robustezza, efficienza e coppia estremamente elevata, i motori AGCO Power sono all'origine della potenza dei trattori Valtra da oltre 60 anni.
Qual è il trattore più veloce del mondo?
Il trattore più veloce al mondo è il JCB Fastrac da 1.000 CV che raggiunge la velocità massima di 103,6 miglia all'ora (166,7 km/h). Detiene il record che è stato conquistato dal pilota Guy Martin.
Quanti cavalli ha il Claas 510?
Con il CLAAS POWER MANAGEMENT (CPM) il trattore raggiunge infatti comodamente i 175 CV di potenza massima. I trattori a 4 cilindri della famiglia ARION: la serie 500. I tre modelli ARION 510, 520 e 530 hanno una potenza massima che va da 112 a 128 CV, in conformità alla norma ECE R 24.
Quanti cavalli ha il Fendt 700?
Il Fendt 700 Vario Gen7 fissa nuovi standard nell'ambito della dinamica di guida. Il motore performante con una potenza massima di 221 kW/ 303 CV si traduce in un rapporto peso/potenza di 30,5 kg/cv. Se lo si desidera, la trasmissione VarioDrive accelera il Fendt 700 Vario fino a 60 km/h.
Cosa sono le camere suite?
Perché fa bene camminare nel mare?
